Новости 13 октября 2021 г. 12:02

СКР в Уфе проверяет законность застройки лесопарковой зоны

Уфа. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уфимские следователи начали доследственную проверку по обращению активистов о незаконном изменении генплана города и застройке зеленых зон, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Башкирии.

"Следственным отделом по Октябрьскому району Уфы проводится доследственная проверка по обращениям инициативной группы жителей о незаконном внесении изменений в генеральный план города без проведения общественных слушаний по вопросу возможности застройки части лесопарковой зоны", - говорится в сообщении.

В настоящее время следователи проверяют законность этих решений, изъяли для анализа соответствующую организационно-распорядительную документацию, опрашивают сотрудников мэрии и заявителей.

Руководитель следственного управления республики провел личный прием активистов, по результатам которого "даны указания о проведении конкретных проверочных мероприятий", отмечает пресс-служба.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщалось, на минувшей неделе председатель СКР Александр Бастрыкин заинтересовался ситуацией с жилой застройкой в парковых зонах Уфы после видеообращения активистов. Он дал поручение руководителю регионального управления ведомства Денису Чернятьеву "тщательно изучить все доводы граждан и доложить о проведенных проверочных мероприятиях".

В видеообращении, опубликованном в ютьюбе, инициативная группа сообщает о нарушениях градостроительного законодательства в Уфе.

"В частности, решением Горсовета Уфы от 25 марта 2020 года для 19 микрорайонов Уфы были неправомерно изменены территориальные зоны земельных участков. При этом в интересах отдельных застройщиков зеленые рекреационные зоны росчерком пера переводились в зоны для высотной жилой застройки, что свидетельствует о возможном наличии коррупционной составляющей в действиях городских чиновников", - говорится в обращении активистов.

Они отмечают, что на некоторых земельных участках рекреационного назначения с нарушением закона строятся или уже построены высотные жилые дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще