Новости 1 марта 2023 г. 10:08

СКР выявил ряд нарушений, которые привели к коммунальной аварии в удмуртской Можге

Ижевск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи управления СКР по Удмуртии в ходе расследования обстоятельств крупной коммунальной аварии в Можге выявили нарушения со стороны ряда должностных лиц, сообщил "Интерфаксу" руководитель управления Рустам Тугушев.

"Мы исследуем обязанности ответственных должностных лиц, которые должны были принимать соответствующие меры. Некоторые нарушения нам уже видны, но окончательная оценка будет дана по результатам расследования, когда будет до конца изучена эта ситуация", - сказал Тугушев.

Он добавил, что следователи планируют дождаться заключений экспертов, установить все должностные обязанности чиновников, которые должны были устранять аварию, и самое главное - выяснить, насколько качественно проведены профилактические работы на теплосетях.

Тугушев уточнил, что наряду с рассмотрением действий должностных лиц администрации города Можги следователи изучают и действия сотрудников городского МУП ЖКХ. В настоящее время уже проведены допросы свидетелей, изъята необходимая документация, в том числе в администрации муниципального образования, назначен ряд экспертиз.

Ранее сообщалось, что 13 января в нескольких микрорайонах Можги из-за аварии оказались нарушены теплоснабжение и подача горячей воды. 16 января сообщалось о восстановлении их подачи. После этого жители также жаловались на то, что из-за повреждения кабельной линии вслед за теплом пропала электроэнергия. Ее подача возобновлена.

Власти Удмуртии сообщали, что причинами аварии стали высокий износ городских теплосетей и недостаточно качественная подготовка управляющей компании к отопительному сезону.

По данному факту СКР возбудил дело о халатности в отношении должностных лиц МУП "ЖКХ г. Можги". По данным следствия, из-за ненадлежащего исполнения сотрудниками этой организации обязанностей по подготовке к отопительному сезону с 13 по 14 января произошел порыв теплосетей в трех микрорайонах города (Вешняковском, Чебершурском, Наговицынском) и на улице Гагарина. В результате от теплоснабжения было отключено 79 многоквартирных домов и 12 социально значимых объектов.

Прокуратура республики возбудила два дела об административном правонарушении и внесла представление директору МУП "ЖКХ г. Можги" об устранении нарушений закона.

Также сообщалось об отставке первого замглавы Можги Руслана Галеева, который в то время исполнял обязанности главы города. 27 февраля стало известно, что в отставку подал и глава Можги Михаил Трофимов.

Власти Удмуртии заявляли, что администрация города пыталась умолчать о ряде аварийных ситуаций.

25 января сообщалось, что были выявлены новые утечки в системе теплоснабжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще