Новости 8 декабря 2021 г. 13:57

СКР заинтересовался ситуацией с частными перевозчиками в Уфе

Уфа. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о якобы воспрепятствовании работе частных перевозчиков в Уфе, сообщила пресс-служба ведомства в среду.

"В связи с появлением в одном из средств массовой информации обращения к главе Следственного комитета представителей ассоциации перевозчиков из Башкортостана о препятствовании их предпринимательской деятельности Александр Иванович Бастрыкин дал поручение руководителю республиканского СУ СК России Чернятьеву доложить о сложившейся ситуации", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, заявители считают, что "местные власти препятствуют их законной предпринимательской деятельности и выдавливают частных перевозчиков из отрасли, чтобы освободить маршруты для государственного предприятия".

В настоящее время следственные органы СКР региона проводят проверку, первый заместитель руководителя управления Лагацкий лично принял индивидуального предпринимателя, отмечается в сообщении.

Ранее водители автобусов маршрута N272 в Уфе, который обслуживает индивидуальный предприниматель Виктор Искалин, записали видеообращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину и председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой вмешаться в сложившуюся в сфере пассажирских перевозок ситуацию.

Водители сообщают, что в регионе с 2018 года проводится транспортная реформа и недавно от ИП потребовали убрать "ПАЗики старого образца" и закупить более вместительные автобусы.

"Эти требования были полностью выполнены, закуплены автобусы среднего и большого класса, но теперь администрация не выдает документы на обновленный автопарк, при этом запустив на наши маршруты государственного перевозчика с тем же классом автобусов. На стоянке простаивают почти 80 новых автобусов, и это только из-за того, что администрация не хочет поменять в правоутверждающих документах букву "М" (малый класс автобусов) на "С" (средний класс автобусов)", - говорится в обращении.

Между тем начальник управления транспорта и связи Уфы Олег Хмарин на оперативном совещании во вторник сообщил, что 26 ноября в ходе рейда были выявлены нарушения в работе маршрута N272 "в части несоответствия разрешительной документации на регулярные перевозки фактически работающим транспортным средствам".

"В 18 часов 40 минут того же дня было приостановлено движение на 272-ом маршруте, данное решение не было согласовано с администрацией города. Остановка движения подтверждается актами обследования. (...) Чтобы не допустить перебоев в движении, затруднений в перемещении жителей по направлению Уфимский ДОК - Телецентр принято решение об усилении работы 290-ого маршрута, на котором работает ГУП "Башавтотранс". На 290 маршруте мы увеличили количество автобусов большого и среднего класса до 45 единиц, интервал движения в настоящее время составляет 5 минут", - сказал Хмарин.

Он отметил, что государственный перевозчик на маршруте N290, совпадающим с маршрутом N272, работает в усиленном режиме, частный перевозчик во вторник вывел на линию "порядка 30 автобусов малого класса".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще