Новости 3 октября 2022 г. 12:20

Сквер памяти погибших при стрельбе в школе предлагают создать в Ижевске

Ижевск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты думы Ижевска выступили с инициативой создания сквера памяти неподалеку от школы № 88, при нападении на которую 26 сентября погибли 17 человек, сообщил спикер гордумы Фарит Губаев в понедельник.

"Считаю, что в Ижевске должно появиться место памяти о погибших в школе № 88. Депутат Городской думы Ижевска Марина Нужина предложила создать Сквер Памяти, посвященный погибшим 26 сентября детям и взрослым", - написал Губаев на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Он отметил, что в 500 метрах от школы между улицами Майская и 10 лет Октября рядом с МФЦ расположена находящаяся в собственности муниципалитета зеленая зона с деревьями и кустарниками, которую можно благоустроить. По его словам, жители соседних домов, в которых живут ученики этой школы, поддержали идею.

"На территории сквера можно высадить Аллею Памяти, разместить скульптуру или памятный знак. Есть предложение - провести Международный конкурс на создание проекта скульптуры, посвященной памяти жертв трагедии 26 сентября", - добавил Губаев.

Утром 26 сентября 34-летний Артем Казанцев открыл стрельбу в школе 88 в Ижевске. Он проник в учебное заведение, убив охранника. Позднее Казанцев совершил самоубийство.

По последним данным, погибли 17 человек, в том числе 11 детей и шестеро взрослых. Ранения получили 24 человека, среди них 22 ребенка.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), а также по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще