Новости 11 августа 2020 г. 18:39

Следить за эпидобстановкой в школах Башкирии будут студенты-медики

Уфа. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии направят в школы "медицинских инспекторов" из числа студентов-медиков, которые будут контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в первые недели учебного года, заявил первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии Андрей Назаров на Всероссийском форуме "Здоровье нации – основа процветания России".

"По поручению главы республики мы вводим медицинских инспекторов из числа студентов-медиков, которые будут первые недели контролировать социальную дистанцию, подготовку и дезинфекцию помещений в школах. У нас более 2000 школ и мы бы не хотели получить вспышку, поэтому у нас такое нововведение", -приводятся слова Назарова в сообщении пресс-службы АНО конгресс-бюро Башкортостана "Офис-Группа".

Несмотря на то, что дети болеют практическибессимптомно, они контактируют с педагогами и школьным персоналом, поэтому риск распространения коронавирусной инфекции остается высоким, отметил первый вице-премьер республиканского правительства.

По мнению Назарова, такие меры могут стать "нужным и правильным шагом" для всех российских школ.

Выступивна пленарном заседании форума, Назаров также рассказал об опыте строительства в Башкирии инфекционного центра, возведенного в рекордные 55 дней. Макет центра и копия реанимационного блока стали частью экспозиции республики на форуме.

В своем выступлении Назаров заявил, что модернизация здравоохранения должна идти "по другим принципам", в частности, необходимо строить инфекционные госпитали и больницы по новым технологиям за два-три месяца с момента принятия решения.

"Мы меняем свое мышление: больница строится на 10-20-30 лет, после этого она разбирается, и там строится новая больница с новыми аппаратами, инструментами и технологиями", - сказал он.

В посткоронавирусной реальности региональным властям необходимо уделить особое внимание подготовке и обучению медицинских кадров, производству фармпрепаратов и средств индивидуальной защиты, а также упростить закупочные процедуры при строительстве медучреждений, считает Назаров.

Он также предложил продлить дополнительные выплаты медицинским работникам до конца текущего года.

Организованный общественной организацией "Лига здоровья нации" и министерством здравоохранения РФ Всероссийский форум"Здоровье нации - основа процветания России" открылся 11 августа, став первым конгрессным мероприятием в сфере здравоохранения после снятия ограничительных мер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще