Новости 10 июня 2020 г. 11:32

Следователи проверят ульяновское СИЗО после акции протеста арестованных

Ульяновск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники следственного управления СКР по Ульяновской области начали проверку по факту дезорганизации деятельности следственного изолятора N1 в Ульяновске, сообщается на сайте регионального управления СКР в среду .

"Предварительно установлено, что 9 июня следственно-арестованный в СИЗО N1 Ульяновска применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности", - говорится в пресс-релизе.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков сообщил, что встретился с заключенными в СИЗО после инцидента.

"К рассмотрению принял две коллективные жалобы со стороны содержащихся в СИЗО в адрес сотрудников учреждения ФСИН по Ульяновской области о ненадлежащих условиях содержания, неправомерном применении физической силы, плохом питании", - написал Люльков в среду на своей странице в соцсети "Вконтакте".

Люльков уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что нарушитель порядка, отказавшийся идти в камеру по требованию сотрудников СИЗО, причинил себе мелкие порезы, ему была оказана медпомощь.

"Он жаловался на необоснованное применение силы сотрудниками администрации, плохое питание. В частности, якобы в тарелке с едой нашел крысиную ножку. Обращение будет тщательно изучено и все обстоятельства проверим", - сказал Люльков.

По его словам, после того, как другие люди, находящиеся в камере, услышали шум, они начали кричать, пытались поджечь вату из матраса.

"Еще у одного человека увидел неглубокие царапины, кровь была. Но он не обвинял сотрудников в травмировании. Обращение он не написал", - отметил собеседник агентства.

Омбудсмен подчеркнул, что инцидент был запечатлен камерами наблюдения, "и сейчас будет восстановлена хронология события".

Ранее пресс-служба УФСИН по региону сообщала, что в СИЗО N1 Ульяновска один из обвиняемых отказался выполнять требования администрации и следовать в камеру содержания, в связи с чем работники СИЗО в соответствии с законодательством применили к нему силу - загнули руку за спину. После этого другие заключенные устроили акцию протеста.

"Услышав шум из коридора, подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в соседних камерах СИЗО-1, в знак протеста с действиями администрации следственного изолятора начали кричать и портить имущество учреждения", - говорилось в сообщении УФСИН.

Пресс-служба подчеркнула, что обстановка в учреждении находится под контролем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще