Новости 27 июля 2020 г. 17:02

Следователи в Башкирии начали проверку размещенного в соцсетях местной общественницей видео

Уфа. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи в Башкирии изучают видеозапись, опубликованную в социальных сетях местной активисткой Рамилей Саитовой.

"Следственным управлением СКР по Республике Башкортостан проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), по факту размещения в Интернете материалов, возбуждающих ненависть и вражду по национальному признаку", - говорится в пресс-релизе СУ СКР по региону.

Следователи устанавливают все обстоятельства, связанные с публикацией, а действиям распространившего видеоматериалы лица будет дана правовая оценка, планируется также проведение экспертных исследований.

Речь идет об информации, опубликованной на странице Саитовой, уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник республиканского СУ СКР.

Рамиля Саитова - одна из участников башкирского национального движения. В сентябре 2019 года ее кандидатуру на выборах главы Башкирии выдвинуло региональное отделение "Российской социалистической партии", однако она не прошла муниципальный фильтр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще