Новости 22 сентября 2020 г. 14:34

Следователи в Башкирии задержали интернет-администратора террористической организации

Уфа. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Житель Иглинского района Башкирии задержан по подозрению в участии в террористической организации, сообщила пресс-служба республиканского СУ СКР во вторник.

"По версии следствия, подозреваемый в 2015 году вступил во Всероссийское общественное движение "Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского", заведомо зная, что решением суда указанная организация признана террористической и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации", - говорится в пресс-релизе.

С 2015 по 2017 год 37-летний подозреваемый активно участвовал в деятельности запрещенной террористической организации, "имеющей целью насильственное изменение Конституционного строя России". Он занимался разработкой и поддержкой каналов закрытой связи между участниками террористической организации, изготавливал агитационные материалы, программировал и администрировал группы в социальных сетях "в целях размещения в них информационных материалов о деятельности террористической организации, коммуникации между ее членами и вовлечения новых участников в деятельность террористической организации".

Подозреваемый был задержан сотрудниками СКР и ФСБ. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 (участие в террористической организации).

В настоящее время следователями назначен комплекс необходимых экспертных исследований, с подозреваемым проводятся первоначальные следственные действия, устанавливаются все обстоятельства преступления, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще