Новости 16 июля 2020 г. 10:29

Следователи возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Кама в Пермском крае

Пермь. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи в рамках уголовного дела устанавливают обстоятельства загрязнения Камы в районе Березников (Пермский край), сообщается на сайте СК России в четверг.

"По факту сброса в реку Каму загрязняющих (химических) веществ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с 5 по 7 июля в Каму в районе города Березники были сброшены загрязняющие (химические) вещества, что вызвало превышение нормативов вредного воздействия на окружающую среду, в том числе для водных биоресурсов.

В настоящее время следователи совместно с надзорными органами и предприятиями города обследуют шламонакопители и другие вероятные источники загрязнения. Специалисты изъяли пробы воды в районе шламохранилища и реки Толыч, которая впадает в Каму, для проведения химэкспертизы.

Виновник загрязнения пока не установлен.

Как сообщалось, АО "ОХК "УралХим" 7 июля остановил завод"Азот"(филиал АО "ОХК "УралХим") из-за резкого превышения содержания хлоридов кальция в Каме, откуда завод берет воду для производства удобрений. Загрязнение реки, по данным предприятия, фиксировалось 7 и 8 июля, что угрожает безопасной работе технологического оборудования завода. В связи с этим "УралХим" обратился в природоохранные органы с просьбой провести расследование инцидента и установить причину загрязнения.

Росводресурсы 9 июля сообщали, что, по предварительным данным, Кама могла быть загрязнена через реку Толыч, в которую изливаются стоки шламонакопителя АО "Березниковский содовый завод" (БСЗ). По данным ведомства, на 10 июля уровень ПДК хлоридов в Камском водохранилище на выезде с лодочной базы "Садовик" в 10 метрах от левого берега был превышен более чем в четыре раза (хлорид-ион - 1249 мг на кубический дециметр), а у водозабора "Азота" - в два раза (607 мг на кубический дециметр).

Между тем в пресс-службе АО "Башкирская содовая компания" (владелец БСЗ) заявляли, что исключают влияние производства БСЗ на загрязнение Камы, а шламохранилище не имеет каких-либо повреждений.

БСЗ приостанавливает производственные процессы в нескольких цехах для проведения остановочного капитального ремонта.

Власти Березников 10 июля сообщили, что рассматривают два возможных источника попадания хлоридов в Каму: шламохранилище БСЗ и промканал (место сбора стоков городских промышленных предприятий), который обслуживает ООО "Сток". В этот же день прокуратура региона получила информацию краевого Роспотребнадзора, из которой следует, что в реке было выявлено превышение ПДК хлорид-ионов.

По информации Росводресурсов, по состоянию на 13 июля ПДК хлоридов в Камском водохранилище не превышает допустимых значений. В администрации Березников уверяют, что угрозы для города нет.

БСЗ - один из крупнейших производителей кальцинированной соды в России, БСК принадлежит 95,84% уставного капитала БСЗ (99,13% обыкновенных акций).

БСК занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, входит в число крупнейших производителей поливинилхлорида, кабельных пластикатов и каустической соды, а также производит, в частности, терефталоилхлорид, аноды с рутений-иридиевым покрытием, катионные флокулянты. Основными акционерами БСК являются АО "Региональный фонд" (38,28% акций БСК, Башкирия владеет 100% фонда) и "Башхим" (57,18%).

"Азот" производит аммиак, аммиачную селитру, карбамид, натриевую и калиевую селитру, кристаллический нитрит натрия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще