Новости 7 октября 2020 г. 15:27

Следователи возбудили уголовное дело в связи с гибелью шахтера в подземном руднике в Башкирии

Уфа. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - СКР возбудил уголовное дело о нарушении безопасности в связи с гибелью рабочего в руднике в Хайбуллинском районе Башкирии.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) по факту несчастного случая со смертельных исходом с рабочим в подземном руднике", - сообщила пресс-служба республиканского СУ СКР в среду.

Следствие установило, что в строящемся вблизи села Петропавловское руднике на рабочего ООО "Шахтостроительное управление" обрушилась порода, сотрудник в тот момент находился в ковше погрузочно-доставочной машины. От полученных травм он скончался на месте.

Следователи назначили экспертные исследования, допрашивают работников и руководство предприятия, анализируют методическую и организационно-распорядительную документацию в сфере охраны труда, устанавливают причины и условия, способствующие произошедшему. В ходе расследования действиям лиц, ответственных за соблюдение правил безопасности, будет дана правовая оценка.

Отмечается, что расследование несчастного случая инициировано региональным управлением Ростехнадзора и республиканской Государственной инспекцией труда.

В свою очередь в пресс-службе ООО "Шахтостроительное управление" сообщили, что администрация предприятия "оказывает полное содействие в установлении причин и обстоятельств несчастного случая".

"Семье погибшего оказана помощь в доставке тела до границы Казахстана. Администрация предприятия выделила материальную помощь семье", - сообщил представитель предприятия.

Как сообщалось ранее, несчастный случай произошел 29 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще