Новости 30 октября 2020 г. 11:53

Следователи возбудили уголовные дела после смерти постояльца дома престарелых в Перми

Пермь. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовные дела о халатности и оказании небезопасных услуг возбуждены по факту смерти постояльца центра временного пребывания пожилых в Перми, сообщается на сайте СК России в пятницу.

По данным следствия, в центре временного пребывания пожилых людей "Добрые руки" пожилым оказывали круглосуточные платные услуги по уходу. Отмечается, что тем, кто в силу возраста и состояния здоровья нуждался в постоянном уходе и медицинском наблюдении, услуги оказывались без привлечения медиков и иных специалистов.

"В ходе проведения осмотра места происшествия следователями выявлено 12 постояльцев центра. Кроме того, установлено, что один из них скончался", - говорится в сообщении.

В настоящее время все пожилые люди госпитализированы в медицинские учреждения, им оказывается квалифицированная помощь. Руководителя центра - местную жительницу - объявили в розыск, она проходит по делу в качестве подозреваемой.

В центре изымают документы, касающиеся технологии оказания и стоимости услуг. Также документы изымают в органах министерства социального развития края, осуществляющих контроль за деятельностью таких организаций.

Уголовные дела возбуждены по п. "в" ч. 2 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека) и по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В халатности следствие подозревает должностных лиц контролирующих органов.

К проверке данного инцидента подключилась краевая прокуратура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще