*** Правозащитники настаивают на уголовном деле
Казань. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - СУ СКР по Татарстану прекратило уголовное дело в отношении медицинских работников по факту смерти 59-летнего жителя Зеленодольска Александра Чернышева, который заболел после посещения стоматолога, но не получил своевременную медицинскую помощь в ряде медучреждений.
"Дело, возбужденное в апреле 2012 года по ст. УК РФ "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", прекращено", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий в четверг.
Основанием для этого, по его словам, стало заключение экспертизы, согласно которой "действия медработников не состоят в прямой причинно-следственной связи с трагедией".
В пресс-службе Казанского правозащитного центра (КПЦ), который представляет интересы семьи А.Чернышева, сообщили агентству, что материалы по делу теперь направлены в следственные органы МВД по Татарстану для проведения проверки по статьям "неоказание помощи больному" (ст. 124 УК РФ) и "оставление в опасности" (ст. 125 УК РФ) в связи с наличием дефектов оказания пациенту медицинской помощи.
"Мы ожидаем ответа полиции, крайний срок проверки - 28 декабря, и в случае отказа возбудить уголовное дело будем обжаловать решение в суде", - цитирует пресс-служба юриста Регину Шакирову.
В настоящее время правозащитники готовят ходатайство о проведении экспертизы, которая должна ответить на вопрос: "Могли ли врачи на основании имеющегося анамнеза больного определить наступление опасных последствий в виде флегмоны и сепсиса?".
"У нас вызывает серьезное опасение качество оказания гражданам своевременной медицинской помощи. На примере случая с А.Чернышевым можно констатировать, что пациентов перекидывают, словно мячик, с одного медицинского учреждения в другое из-за отсутствия оборудования или койкомест. А это - потеря драгоценного времени, за которое можно было спасти жизнь человека", - считает Р.Шакирова.
Как сообщалось, 14 февраля 59-летнему А.Чернышеву удалили зуб в стоматологической клинике в Зеленодольске. Боль не проходила, вечером 19 февраля температура у мужчины поднялась выше 39 градусов, но вызванная "скорая" не приехала, ограничившись советом еще раз пойти к стоматологу.
Утром 20 февраля больной обратился к своему стоматологу, которая обнаружила у пациента на другой стороне от удаленного зуба флегмону (гнойное воспаление) в полости рта и дала направление в Республиканскую клиническую больницу (РКБ) в Казани, куда он добирался своим ходом.
В РКБ в госпитализации отказали из-за отсутствия свободных мест и велели ехать опять своим ходом в Больницу скорой медпомощи (БСМП) N1 (на другой конец города), где есть отделение челюстно-лицевой хирургии.
Добравшись, наконец, до приемного покоя БСМП, А.Чернышев потерял сознание, был госпитализирован в реанимацию, затем в операционную, где в час ночи, несмотря на оперативное вмешательство медиков, скончался.
Семье погибшего сообщили предварительный диагноз смерти - "сердечно-сосудистая недостаточность", но позже не исключили и версию о заражении крови.
Родственники погибшего в конце марта обратились к президенту республики с просьбой разобраться в причинах трагедии, найти и наказать безответственных врачей, не оказавших А.Чернышеву своевременную медицинскую помощь.
Специально созданной комиссией были установлены нарушения в организации оказания медицинской помощи населению в стоматологической поликлинике Зеленодольска, Зеленодольской центральной районной больнице (ЦРБ), на станции "скорой медпомощи" в Зеленодольске, в Центре травмы РКБ в Казани, куда обращался больной.
Четверо медицинских работников были уволены, еще девять получили дисциплинарные взыскания.
Министру здравоохранения Татарстана Айрату Фаррахову было указано на недостаточный уровень организации медицинской помощи.