Новости 7 декабря 2020 г. 18:32

Следствие повторно отказало в возбуждении дела в связи с самоубийством нижегородской журналистки Славиной - адвокат

Нижний Новгород. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы по итогам проверки в связи с самоубийством главного редактора нижегородского сайта "KozaPress" Ирины Славиной вновь приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщил в понедельник "Интерфаксу" адвокат Александр Караваев, представляющий интересы семьи погибшей журналистки.

"Да, это так. Он (отказ в возбуждении дела - ИФ) идентичен предыдущему", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Собеседник агентства также сообщил, что данное решение будет обжаловано: "Да, после ознакомления с материалом проверки будем обжаловать в обязательном порядке".

"Интерфакс" пока не располагает комментариями по этому поводу со стороны СУ СКР по Нижегородской области.

Ранее со ссылкой на Караваева сообщалось, что 2 ноября следствие приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели Славиной в связи с отсутствием события преступления (по статьям 110, 110.1 УК РФ (доведение до самоубийства и склонение и содействие к совершению поступления).Однако затем оно было отменено руководителем следственного отдела, проверка была продолжена.

В рамках доследственной проверки была проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза погибшей журналистки. Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, выводом экспертизы стало наличие у Славиной "смешанного расстройства личности".

Главред нижегородского издания "KozaPress" Ирина Мурахтаева (Славина) 2 октября покончила с собой у здания нижегородской полиции.

Накануне своей смерти Славина сообщала о проведенном в ее квартире обыске по делу о нежелательной организации. В следственном управлении СКР по Нижегородской области считают, что самоубийство Славиной не связано с проведением у нее обыска.

Похороны журналистки прошли 6 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще