Новости 19 апреля 2021 г. 15:11

Следствие прекратило уголовное преследование вице-президента Адвокатской палаты Башкирии

Уфа. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи закрыли уголовные дела в отношении первого вице-президента Адвокатской палаты Башкирии Булата Юмадилова, которого обвиняли в злоупотреблении полномочиями, сообщается на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ.

"Прекращены уголовные дела в отношении первого вице-президента АП РБ Булата Юмадилова. Факты использования Юмадиловым, ранее занимавшим пост президента, своих полномочий вопреки законным интересам АП РБ и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, причинения имущественного вреда НКО "Адвокатская палата Республики Башкортостан" не выявлены", - говорится в сообщении организации.

Уточняется, что следствие прекратило уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) в связи с отсутствием заявления от потерпевшего - Адвокатской палаты РБ. Другое дело - по факту причинения имущественного вреда палате - закрыто в связи с отсутствием в действиях Юмадилова и других руководителей организации признаков преступлений по статьям "мошенничество", "присвоение или растрата", "причинение имущественного ущерба" УК РФ.

За Юмадиловым признано право на реабилитацию.

Как сообщалось, Юмадилову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). На время следствия ему избралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствие считало, что Юмадилов, занимая должность президента палаты, организовал аренду этой организацией по завышенным ценам двух помещений, которые принадлежали его теще. По данным следствия, с 2014 по 2019 годы палата переплатила за аренду более 5 млн рублей.

Юмадилов занимал пост президента Адвокатской палаты с 2009 по 2020 гг.

Является действующим депутатом республиканского Госсобрания от "Единой России".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще