Новости 30 марта 2021 г. 19:15

Следствие прорабатывает несколько версий по делу о загрязнении хлором воздуха в чувашском Новочебоксарске

(Добавлены 6-7 абзацы)

Чебоксары. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следствие по уголовному делу о загрязнении воздуха в Новочебоксарске (Чувашия) устанавливает причины возникновения сильного запаха хлора в городе, на который жаловались местные жители в начале года, сообщил прокурор республики Андрей Фомин.

"Отрабатываются несколько версий по причине - проверялись прачечные, предприятия, которые занимаются лакокрасочной продукцией, ряд предприятий на территории города, которые отходы производства спускают в городскую канализацию. Однако на сегодняшний день основная версия - это "Химпром", 70 цех", - сказал прокурор в эфире местного телевидения.

По его словам, в цехе "установлено, что было аварийное срабатывание техники, замена датчиков, фильтрационных рукавов - пяти из 320 - с физическим износом".

"Это были нарушения герметичности системы технологической. В том числе, хотя это производство относится к особо опасным, они не были поставлены в реестре таких объектов, что не позволяло Ростехнадзору соответствующим образом проводить проверки. Сейчас они уже стоят там (в реестре - ИФ)", - отметил Фомин.

При этом он подчеркнул, что "на "Химпроме" система очистных сооружений замкнутая, не подключена к городской очистной системе".

В пресс-службе "Химпрома" "Интерфаксу" сообщили, что 70-й цех - это новое производство гипохлорита кальция, запущенное в 2018 году, его своевременной регистрации в качестве опасного объекта помешала пандемия.

"Запуск нового производства не бывает простым, в период отладки техпроцесса и настройки оборудования выявились недочеты, которые мы, безусловно, исправляем. Все необходимые действия для регистрации цеха по производству гипохлорита кальция в качестве особо опасного производственного объекта были предприняты, заявление в Ростехнадзор подано своевременно - в сроки, предусмотренные законодательством, в течение 10 дней с момента ввода цеха в эксплуатацию. Но в связи с эпидемией коронавируса взаимодействие по уточнениям и устранениям замечаний было затруднено, и регистрация затянулась", - сказали в "Химпроме".

По словам прокурора, уголовное дело о загрязнении воздуха было передано в Следственный комитет, который, в свою очередь, направил материалы для дальнейшего расследования в первый отдел по расследованию особо важных дел.

Фомин отметил, что в санитарной зоне и в городской черте есть несколько лабораторий, которые обязаны круглосуточно наблюдать за состоянием атмосферного воздуха.

"Передвижные лаборатории фиксировали превышение в атмосфере нормативов, люди фиксировали, а стационарные лаборатории - нет. То есть в рамках уголовного дела мы еще дадим оценку и действиям должностных лиц контролирующих органов", - подчеркнул прокурор республики.

Как сообщалось со ссылкой на Генпрокуратуру РФ, 7 декабря 2020 года в Новочебоксарске произошел выброс вредных веществ в атмосферу. Проведенными по требованию прокуратуры лабораторными исследованиями было выявлено превышение в атмосферном воздухе концентрации хлора и гидрохлоридов в 1,5 раза. Источник загрязнения официально не установлен.

Дело квалифицировано по ч.1 ст.251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

В середине января специалисты вновь зафиксировали превышение допустимой концентрации хлора в Новочебоксарске в 1,3-2 раза в пробах, отобранных в трех точках города. Данные о нарушениях приобщены к материалам возбужденного ранее уголовного дела.

За декабрь и январь в надзорные органы обратилось более 80 человек с жалобами на качество воздуха в Новочебоксарске. При этом местные жители в соцсетях сообщали о "едком запахе хлора и химии", от которого у некоторых возникла резь в глазах.

Также прокуратура информировала, что в результате проверки ПАО "Химпром" зафиксировано превышение концентрации хлора в 1,2-1,3 раза в одном из рабочих цехов, нарушения требований промышленной безопасности производственных объектов. В результате прокуратурой города в отношении юридического лица, а также его руководителей возбуждено 13 дел об административных правонарушениях.

Со своей стороны пресс-служба "Химпрома" сообщила, что все выявленные нарушения устранены.

Предприятие также отмечало, что превышение ПДК в рабочей зоне цеха "технически исключает возможность переноса вредных веществ на расстояние 4-5 км в направлении города и поэтому не могло представлять угрозы жителям Новочебоксарска".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще