Новости 2 февраля 2021 г. 12:30

Следствие вновь отказало в возбуждении дела в связи с самоубийством нижегородской журналистки Славиной - адвокат

Нижний Новгород. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы по итогам проверки в связи с самоубийством главного редактора нижегородского сайта "KozaPress" Ирины Славиной вновь приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщил во вторник "Интерфаксу" адвокат Александр Караваев, представляющий интересы семьи погибшей журналистки.

"Да. Подтверждаю", - ответил он на соответствующий вопрос "Интерфакса".

Между тем, в телеграм-каналах появился скрин постановления об отказе в возбуждении дела, датированного 20 января.

В нем говорится, что в возбуждении дела отказано "в связи с отсутствием события преступления".

Как сообщалось, главред нижегородского издания "KozaPress" Ирина Мурахтаева (Славина) 2 октября 2020 года покончила с собой у здания нижегородской полиции.

Накануне своей смерти Славина сообщала о проведенном в ее квартире обыске по делу о нежелательной организации. В следственном управлении СКР по Нижегородской области считают, что самоубийство Славиной не связано с проведением у нее обыска.

Со ссылкой на адвоката Караваева сообщалось, что следствие дважды принимало решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели Славиной в связи с отсутствием события преступления (по статьям 110, 110.1 УК РФ (доведение до самоубийства и склонение и содействие к совершению поступления). Однако затем они по очереди отменялись, проверка продолжалась.

В рамках доследственной проверки была проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза погибшей журналистки. Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, выводом экспертизы стало наличие у Славиной "смешанного расстройства личности".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще