Новости 8 октября 2021 г. 12:27

Следующий год в Татарстане может стать Годом цифровизации

Казань. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе ежегодного послания Госсовету республики предложил объявить 2022 год в Татарстане Годом цифровизации.

"Придавая большое значение роли ИТ-технологий в повышении качества жизни, следующий год объявляется в республике Годом цифровизации", - сказал Минниханов.

Глава республики отметил, что в республике уже многое сделано и делается в данном направлении.

"Созданы ИТ-центры и образовательные заведения мирового уровня, активно используются электронные сервисы, успешно развиваются крупные ИТ-компании. Сегодня ведется разработка комплексных платформенных решений, развитие распределенных ситуационных центров. Необходимо продолжить работу по созданию условий для доступа к коммуникациям, инфраструктуре, услугам и данным. Еще одним шагом в данном направлении станет формирование нового ИТ-квартала в центре Казани", - добавил Миинханов.

При этом президент подчеркнул, что цифровизация - не самоцель.

"Это в первую очередь инструмент, который дает возможность повысить качество жизни наших граждан, обеспечить их благосостояние и повышение доходов, а также конкурентоспособность бизнеса. Для дальнейшего перехода в "цифру" нам предстоит взяться за вопросы принципиально нового уровня сложности. Это серьезный вызов как для системы образования и подготовки кадров, так и для всех на способность отказаться от старых представлений и стереотипов, на готовность меняться, учиться новому и вести за собой других", - сказал Минниханов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще