Новости 8 декабря 2023 г. 15:45

Следующий год в Удмуртии объявлен Годом семьи

Ижевск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Следующий год в Удмуртии объявлен Годом семьи, в связи с этим планируется ряд мер в поддержку жителей, сообщает со ссылкой на главу республики Александра Бречалова его пресс-служба в пятницу.

"Президент принял решение, что 2024 год будет Годом семьи. В Удмуртии это тоже будет Год семьи. Потому что это наша главная ценность", - цитирует пресс-служба Бречалова.

Глава Удмуртии отметил, что мероприятия Года семьи в настоящее время разрабатываются.

В сообщении подчеркивается, что одной из основных задач Года семьи является создание благоприятной среды для рождения и воспитания детей. В конце 2023 года в Удмуртии будет открыт первый семейный многофункциональный центр, работающий в режиме "одного окна". В планах на 2024 год возобновление региональной программы по предоставлению семьям земельных участков с коммуникациями. Кроме того, планируется проведение различных мероприятий и конкурсов для семей.

Пресс-служба напоминает, что в рамках нацпроекта "Демография" государство предоставляет семьям различные меры поддержки для снижения финансовой нагрузки и улучшения жилищных условий. В частности, для многодетных семей компенсируются 30% расходов на оплату коммунальных услуг, предусмотрены бесплатное питание для детей, обучающихся в 5-11 классах и 50-процентная льгота по уплате транспортного налога. Если семья нуждается в улучшении жилищных условий, то она может получить льготный заем под 5% годовых на срок до 20 лет, соцвыплату по целевым жилищным займам и ипотечным жилищным кредитам или земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще