Новости 10 января 2023 г. 10:10

Смерть младенца в башкирской больнице расследуют в рамках уголовного дела

Уфа. 10 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 4-месячного ребенка в больнице в Стерлитамаке (Башкирия), сообщила пресс-служба СУ СКР по республике во вторник.

По версии следствия, в ночь на 4 января малышу стало плохо, его привезли в стационар. "Сотрудниками городской клинической больницы №1 г.Стерлитамака в связи с отсутствием показаний к госпитализации он был отправлен домой с матерью. Днем того же дня ребенок скончался в той же больнице, куда был доставлен повторно", - говорится в сообщении.

Дело квалифицировано ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего.

В пресс-службе Минздрава Башкирии "Интерфаксу" сообщили, что ночью 4 января младенца доставили на "скорой" в приемное отделение детской хирургии с подозрением на ущемление паховой грыжи.

"Из анамнеза дежурные врачи выяснили, что ребенок состоит на учете у детских хирургов РДКБ, проводилась подготовка к плановому оперативному лечению. При осмотре дежурным хирургом признаков ущемления паховой грыжи не выявлено, грыжа легко вправлялась в брюшную полость через расширенный паховый канал. После медицинских манипуляций беспокойство ребенка прекратилось и с улучшением состояния он был отпущен домой", - рассказал представитель ведомства.

По его словам, через несколько часов родители повторно вызвали "скорую", фельдшер экстренных показаний для госпитализации не выявил. Утром ребенка вновь привезли в приемное отделение, где его осмотрели, взяли необходимые анализы и провели обследование.

"В приемном покое состояние ребенка резко ухудшилось. Он потерял сознание и был срочно госпитализирован в реанимационное отделение, где по результатам рентгенографии органов грудной клетки была впервые выявлена диафрагмальная грыжа с ущемлением и развитием серьезных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Все проведенные реанимационные мероприятия в течение 55 минут, к сожалению, результата не дали", - отметил собеседник агентства.

В настоящее время ведомство проводит проверку всех этапов оказания медпомощи ребенку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще