Новости 26 августа 2021 г. 11:37

Смог от лесных пожаров накрыл нижегородский Саров

*** На территории города возгораний нет

(расширенная версия, добавлена информация МЧС РФ)

Нижний Новгород. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители закрытого города Саров (Нижегородская область) ощущают в четверг дым и гарь от лесных пожаров с территории соседней Мордовии, где три недели тушат возгорание в природном заповеднике.

"Сильный смог наблюдается, пахнет дымом. В некоторых частных секторах - плохая видимость из-за плотной дымки", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области журналистам уточнили, что "ни на территории закрытого города, ни в непосредственной близости к границе возгораний нет".

Начальник главного управления пожарной охраны МЧС России Валентин Нелюбов сообщил, что по данным на 10:00 обстановка вблизи Сарова остается сложной, но контролируемой со стороны МЧС России.

"Созданы достаточные противопожарные разрывы, которые ограничивают распространение пожаров, сейчас ведется окараулирование. Все пожары действуют в пределах Мордовского заповедника. Общая площадь пожара около 12 тыс. га. Угрозы объектам Сарова нет", - сообщил Нелюбов в видеоролике, который "Интерфаксу" предоставила пресс-служба Всероссийского ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Он отметил, что задымление в Сарове связано с изменением направления ветра, который принес дым от пожара из глубины заповедника.

"Погодные условия способствуют, небольшой дождик начался, который, безусловно, пожарную опасность снизит, и в ближайшие дни пожар будет ликвидирован", - добавил Нелюбов.

При этом пользователи в соцсетях распространили фотографии и видеоролики, на которых видно, что из-за плотного смога в Сарове не видны соседние дома.

Местные СМИ сообщают, что задымленность на улицах наблюдается и в Выксе, которая находится на северо-западе от Сарова, на расстоянии около 120 км.

Низовой пожар на территории Мордовского природного заповедника тушат с 3 августа. Ликвидации возгорания препятствует труднодоступная местность, валежник, образовавшийся после природных пожаров 2010 года, неблагоприятные метеорологические условия.

К северу от заповедника находится закрытый город Саров, где располагается Всероссийский ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

МЧС РФ сообщало о введении в лесах Мордовии и Нижегородской области режима межрегиональной чрезвычайной ситуации с федеральным уровнем реагирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще