Новости 21 октября 2021 г. 11:43

Снег с дождем и сильный ветер ожидаются в Поволжье

Нижний Новгород. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Непогода прогнозируется в Приволжском федеральном округе в ближайшее время: на регионы идут снег, дождь и сильный ветер, а кое-где наблюдается снежный покров.

ПЕРВЫЙ СНЕГ

В Марий Эл в четверг уже выпал снег, в связи с этим региональное УГИБДД призвало водителей и пешеходов быть внимательными.

"Водителям следует увеличивать дистанцию и боковой интервал, снижать скорость, избегать опасных маневров, связанных с обгонами, соблюдать правила проезда перекрестков, заранее притормаживать у пешеходных переходов. Пешеходам необходимо также быть внимательными, переходить дорогу только по пешеходному переходу", - сообщает управление.

По информации Кировского ЦГМС, в четверг в регионе ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, а также сильный снег, переходящий в дождь.

Между тем, в некоторых районах области с утра уже наблюдался снежный покров: фотографиями заснеженных дворов и улиц делились в соцсетях жители населённых пунктов на севере и западе области.

По данным паблика "Любительская метеорология в Кирове", к региону "приближается глубокий циклон с северной Атлантики", который принесет с собой сперва снег, а затем - дождь с мокрым снегом.

В свою очередь начальник отдела прогнозирования Приволжского УГМС Светлана Иванкова сообщает, что на текущей неделе жители Пензенской области уже почувствовали влияние арктического воздуха.

"В отдельных районах пройдут осадки смешанного характера на фоне отрицательных температур ночью и небольших плюсов днём. Затем распространит своё влияние обширный циклон с Атлантики. Усилится и поменяет своё направление на юго-западное ветер", - приводятся слова Иванкиной на сайте Приволжского УГМС.

Пермский край в четверг вечером окажется под влиянием теплого фронта, смещающегося с запада на восток и связанного с глубоким североатлантическим циклоном.

В Пермском крае в четверг вечером усиление южного, юго-западного ветра с порывами до 15 м/с и сильный снегопад, сообщается на сайте ГИС-центра Пермского госуниверситета (ПГНИУ).

"Больше всего осадков ожидается на юге края и в Башкирии. Интенсивность будет достигать 5-6 мм за три часа, при этом видимость может снижаться до 500-1000 метров. На территории края выпадет 5-8 мм осадков, местами по югу до 10 мм. Сформируется временный снежный покров высотой 5-7 см. Таким образом, дата выпадения первого снега в этом году в Перми ожидается самой поздней с 2012 года. Если рассматривать дату формирования первого снежного покрова, то в более поздние сроки это происходило последний раз в 2017 году (24 октября), хотя тогда октябрь был в целом холоднее нынешнего", - отмечают метеорологи.

Однако утром в пятницу на большей части края потеплеет до плюс 5 градусов, снежный покров будет быстро таять.

СНЕГ С ДОЖДЕМ И СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР

В настоящее время в Казани идет снег с дождем. По данным синоптиков, до конца дня в регионе возможен снег и мокрый снег, а также сильный юго-западный ветер с порывами до 17-22 м/с.

По данным Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в республике в ближайшие часы ожидается усиление юго-западного ветра с порывами до 17 м/с.

Об усилении ветра в четверг днем предупреждает и ГУ МЧС России по Удмуртии. По его данным, ожидается юго-западный ветер с порывами до 15-18 м/с.

Гидрометцентр республики сообщает, что во второй половине дня из-за теплого фронта североатлантического циклона прогнозируются снег и дождь, в северных районах возможно образование снежного наката.

По данным Саратовгидрометцентра, во второй половине четверга в регионе ожидается дождь с мокрым снегом, туман с видимостью 500-1000 м, гололедица. Синоптики прогнозируют усиление западного и северо-западного ветра, местами его порывы будут достигать 20 м/с.

Дождь и мокрый снег прогнозируются и в Самарской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще