Новости 15 января 2021 г. 16:31

Снегопады вновь обрушатся на Поволжье

Нижний Новгород. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Снегопад и метели накануне осложнили дорожную обстановку во многих регионах Поволжье; вместе с тем синоптики вновь предупреждают о надвигающейся непогоде.

Так, в Нижегородской области 16 января прогнозируется сильная метель, ухудшение видимости и снежные заносы на дорогах, предупреждают региональные спасатели. Кроме того, в ближайшие дни в регионе будут морозными, с температурой на семь и более градусов ниже климатической нормы.

Суббота ожидается снежной и в Удмуртии, сообщает региональный Гидрометцентр.

В начале следующей недели прогнозируется резкое похолодание: ночью температура воздуха понизится до минус 23-28 градусов. В целом ситуация, которая ожидается в эти дни в Удмуртии, нехарактерна для середины зимы, отмечают метеорологи.

В Ульяновской области в ночь на субботу ожидается сильный снегопад, сообщается на сайте регионального главка МЧС.

В связи с ухудшением погоды в области объявлен "жёлтый" уровень погодой опасности. Спасатели рекомендуют водителям по возможности отказаться от дальних поездок.

В Самарской области также объявлен желтый уровень опасности. Как сообщает ФГБУ "Приволжское УГМС", в Самаре и западной части региона в ночь на субботу ожидается сильный снег, усиление юго-западного ветра 15-18 м/с, на дорогах снежные заносы.

Кроме того, метель и сильный ветер в ближайшие сутки прогнозируются в Оренбуржье и Саратовской области, предупреждают региональные синоптики.

Глава Чувашии Олег Николаев в связи с надвигающейся непогодой в пятницу обсудил на совещании со своими подчиненными организацию дорожного движения в условиях метели, сообщает пресс-служба администрации руководителя региона.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Осипов проинформировал, что для обеспечения безопасного проезда в случае резкого ухудшения погодных условий на дороги республики готовы выйти около 400 единиц дорожной техники. На подъемах автодорог федерального значения будут дежурить тягачи для буксировки тяжеловесного транспорта и автопоездов.

В свою очередь Госавтоинспекция МВД по Татарстану предупреждает об ухудшении погодных условий и просит водителей без крайней необходимости не выезжать за пределы населенных пунктов.

В ведомстве уточнили, что по прогнозам синоптиков 16 января в республике ожидаются снег, метель и ветер до 17 м/с, на дорогах гололед и снежные заносы.

А в Пермском крае сильный снегопад пришел на смену морозам в ночь на пятницу.

Как сообщается на сайте ГИС-центра Пермского госуниверситета (ПГНИУ), в ближайшие двое суток в крае ожидаются резкие изменения погоды, связанные с прохождением двух юго-западных циклонов. С ними будут связаны сильные снегопады (до половины месячной нормы осадков) и резкие колебания температуры воздуха.

Снегопады продолжатся до середины воскресенья.

По данным сервиса "Яндекс.Пробки" на 18:00 (16:00 мск) в Перми отмечаются 10-балльные заторы на дорогах.

Ранее сообщалось, что из-за метели в ряде регионов Поволжья приостанавливалось движение транспорта, а спасатели развертывали на трассах пункты обогрева.

В Казани 14 января во время снегопада менее чем за сутки выпала половина месячной нормы осадков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще