Новости 6 сентября 2021 г. 14:34

Снежная крупа выпала в нижегородском заповеднике

Нижний Новгород. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники Керженского заповедника в Нижегородской области в понедельник стали свидетелями появления снежной крупы, фотографии ледяных крупинок опубликованы на сайте учреждения.

"6 сентября около 11:00 в Керженском заповеднике выпали осадки в виде крупы. Ледяные шарики покрыли землю и интерактивную площадку около экоцентра, но через час растаяли", - написали сотрудники.

В связи с этим туристам, планирующим экскурсию в заповеднике, стоит учитывать холодную погоду.

"У нас тут северные не только олени, но и погода. Учитывайте это, отправляясь на экскурсию в Керженский заповедник", - предупредили сотрудники учреждения.

Снежная крупа - атмосферные осадки в виде непрозрачных крупинок белого цвета диаметром от 2 до 5 мм. Выпадает чаще всего ранней весной и поздней осенью при неустойчивой погоде.

Заповедник "Керженский" образован в 1993 году на левом берегу реки Керженец. Его территория площадью около 47 тыс. га находится в Семеновском и Борском районах Нижегородской области.

В заповеднике охраняются более 140 видов растений, лишайников, грибов и животных, внесенных в Красные книги Нижегородской области, России и Международного союза охраны природы. Территория заповедника включает болотные комплексы, отнесенные согласно Рамсарской конвенции к водно-болотным угодьям международного значения. В 2002 году решением ЮНЕСКО заповеднику был присвоен статус биосферного.

Также здесь ведется работа по восстановлению популяции "краснокнижного" северного оленя. Данный вид обитал в регионе в начале 19 века, но из-за антропогенного воздействия на окружающую среду исчез.

Ранее глухие леса вдоль реки Керженец служили приютом для раскольников, которые укрывались от преследований и основывали здесь старообрядческие скиты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще