Новости 13 сентября 2021 г. 17:45

Снят карантин в нижегородской гимназии, где отравились более 20 детей

Нижний Новгород. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гимназия N13 Нижнего Новгорода, где несколько десятков учащихся обращались за медпомощью с признаками отравления, после карантина возобновит учебный процесс в очном режиме.

"13 сентября карантин в гимназии завершен, проведена заключительная дезинфекция", - сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Ведомство отмечает, что "выявленные в ходе расследования нарушения устранены, сотрудники пищеблока, у которых была выявлена инфекция, и сотрудник технической службы гимназии отстранены на период лечения".

Как сообщалось, с 3 сентября к медикам обратились 24 человека с признаками отравления и повышенной температурой.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По результатам анализов на микрофлору выяснилось, что учащиеся заразились норовирусом. В образовательном учреждении был введен карантин, учащихся перевели на дистанционное обучение.

В школе были выявлены многочисленные нарушения, среди которых несоблюдение требований к обработке посуды, правил хранения уборочного инвентаря, отсутствие горячей воды в туалетах и пищеблоке и контроля за работой персонала.

У троих работников пищеблока гимназии был выявлен золотистый стафилококк, также норовирус выявлен у одного сотрудника технического персонала школы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще