Новости 13 августа 2021 г. 16:29

Снят режим ЧС в Сарове, введенный из-за пожара в Мордовском заповеднике

Нижний Новгород. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти закрытого города Сарова в Нижегородской области отменили режим чрезвычайной ситуации, введенный 7 августа из-за пожара в Мордовском природном заповеднике.

"Режим ЧС на территории ЗАТО Саров снят", - написал глава города Алексей Сафонов в своем инстаграме в пятницу.

Он отметил, что отправляются в места постоянной дислокации подразделения МЧС и Росгвардии, пожарные расчеты из других городов.

Между тем пресс-служба Центрального военного округа сообщила, что на тушение пожара в Мордовии направлены дополнительные силы и средства.

"Направлено подразделение в составе 10 единиц техники и 28 военнослужащих для помощи в тушении природного пожара", - говорится в сообщении.

В частности, это модернизированные авторазливочные станции на базе "КамАЗ", которые способны тушить пожар в движении, отмечает ЦВО.

С 3 августа на территории Мордовского природного заповедника тушат низовой пожар.

По последним данным, площадь, пройденная огнем, составляет 5800 га, при этом активно горит 50 га. Тушению препятствует труднодоступная местность, наличие валежника, образовавшегося после природных пожаров 2010 года, неблагоприятные метеорологические условия.

К северу от заповедника, на границе Нижегородской области и Мордовии, находится Саров.

Пресс-служба Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) информировала, что по данным на утро пятницы в периметре и вблизи закрытого города очагов возгорания нет. Прошедший ночью и утром дождь способствовал тушению пожара. В ближайшие три дня ветер будет направлен в сторону города, ожидаются задымления и смог в связи с тлением потушенных очагов возгорания.

Мордовский государственный природный заповедник создан 5 марта 1936 года, является федеральным государственным бюджетным учреждением и находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии РФ. Его площадь составляет 32 тыс. 162 га. В заповеднике встречаются редкие растения, животные и насекомые, которые занесены в Красную книгу России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще