Новости 9 ноября 2021 г. 12:22

Соблюдение изоляции больных COVID-19 самарцев намерены отслеживать по геолокации

Самара. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возможность использования данных геолокации по средствам сотовой связи будет проработана в Самарской области для контроля соблюдения изоляции больных COVID-19 и контактных с ними лиц.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, такое решение принял самарский оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на заседании в минувший понедельник.

По данным регионального министерства здравоохранения, за прошедшую неделю отмечено снижение числа пациентов на амбулаторном и госпитальном этапах. При этом развернуто более 8 тыс. 400 мест в ковид-госпиталях, где лечение проходят 7 тыс. 80 пациентов с COVID-19 и подозрением на него.

"Свободный коечный фонд в больницах региона составляет 16,4%", - уточняется в сообщении.

Между тем, план по вакцинации исполнен на 67,7% (более 1 млн 400 тыс. человек - ИФ).

Сообщалось, что накануне самарские власти решили не продлять период нерабочих дней в регионе, сняв ранее действовавшие ограничения для привитых или переболевших коронавирусом граждан старше 65 лет. При этом непривитые жители региона старше 60 лет должны соблюдать самоизоляцию, решение об очном или дистанционном обучении детей и подростков примут оперштабы муниципалитетов (в Самаре и Тольятти "дистант" обойдет учащихся 1-4 классов и 9-11 классов - ИФ).

Вместе с тем при заполняемости не более 50%, возобновится работа организаций сферы культуры, а также проведение спортивных мероприятий.

Кроме того, к работе приступят организации сферы услуг, продовольственные магазины площадью выше 2 тыс. кв. м., а также магазины непродовольственных товаров, рестораны и кафе (с 23:00 до 06:00 разрешена только доставка). Однако, доступны они будет для посетителей по QR-кодам, а также по наличию сведений о перенесённом заболевании, либо отрицательному ПЦР, сделанному не позднее чем за 72 часа до посещения

Самарская область входит в список регионов с критической ситуацией по заболеваемости COVID-19, и перешагнула порог в 1,7 тыс. зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции в сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще