Новости 1 июля 2022 г. 19:19

Сохранение исторической памяти обсудят участники Всероссийского форума городов трудовой доблести в Чувашии

Чебоксары. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Всероссийский Форум городов трудовой доблести "Рубежи Победы" стартовал в пятницу в Чебоксарах (Чувашия).

"Сохранение памяти", - так обозначил главную задачу форума глава республики Олег Николаев, выступая на его открытии.

По словам Николаева, необходимо восстановить и зафиксировать исторические факты, чтобы осознать всю важность происходивших в годы Великой Отечественной войны событий, а также "чтобы очень образно, очень содержательно и доступно передавать будущим поколениям".

Глава Чувашии также выразил готовность и дальше активно участвовать "в этом движении, вырабатывать и генерировать новые идеи, вовлекаться в их реализацию".

По данным пресс-службы администрации главы региона, в работе форума принимают участие представители более 40 делегаций со всей страны.

"В числе приглашенных - губернаторы, представители федеральных органов и министерств, главы 36 городов, удостоенных почетного звания "Город трудовой доблести", а также руководители предприятий, девять делегаций рабочей молодежи, молодые учителя, сотрудники музеев и архивов", - говорится в сообщении.

В деловую программу форума включены мероприятия, разделенные на три тематических трека: "Трудовой подвиг", "Работающая молодежь и системный подход к формированию образа "Человека труда" в современных условиях", а также "Женщины в тылу. Подвиг. Любовь. Победа".

"Участники форума обсудят увековечивание подвигов тружеников тыла и преемственность поколений, а также поделятся практиками, направленными на сохранение исторической памяти о трудовых подвигах", - отмечается в сообщении.

Культурная программа форума представлена спектаклем студентов Московского государственного лингвистического университета "Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего".

Пресс-служба сообщает, что участники форума также возложили цветы к Стеле доблести в Чебоксарах.

Ранее в рамках форума состоялось торжественное открытие мемориала "Строителям безмолвных рубежей", посвященного подвигу тружеников тыла - строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны.

Форум проводится в рамках Дня Республики и завершит работу 2 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще