Новости 16 февраля 2023 г. 18:05

Соликамский магниевый завод начал производить метаниобаты лития для радиоэлектроники

Пермь. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - ОАО "Соликамский магниевый завод" (СМЗ, Пермский край) первым в России в промышленных масштабах стало выпускать метаниобаты лития, сообщается на сайте предприятия.

"Метаниобаты лития - продукт, который в промышленном масштабе больше никто в России не выпускает. Заказ на весь планирующийся годовой объем производства уже получен от российской компании, связанной с выпуском высокотехнологичных изделий для радиоэлектроники. Мы начали производство прессованного и закаленного метаниобата в виде специальных таблеток строго определенных массы и размера. Они будут использованы заказчиком в качестве основы для выращивания монокристаллов", - приводятся в сообщении слова гендиректора СМЗ Руслана Димухамедова.

Технологию получения этой продукции разработали специалисты завода, производство ведется в специально оборудованном помещении на территории участка аммиачного гидролиза.

Объем инвестиций и мощности этого производства не уточняются, комментарием пресс-службы завода "Интерфакс" не располагает.

Как сообщалось, в 2022 году Генпрокуратура, действуя в интересах Росимущества, через суд добилась изъятия в пользу РФ 89,5% акций СМЗ, принадлежавших четырем крупным акционерам-физлицам: Сергею Кирпичеву (15,45%), Петру Кондрашеву (24%), Тимуру Старостину (25%) и Игорю Пестрикову (25%). В настоящее время прокуратура Пермского края через суд пытается истребовать в пользу РФ оставшиеся акции СМЗ у миноритариев.

В конце января президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче госкорпорации "Росатом" в качестве имущественного взноса РФ пакета акций СМЗ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще