Новости 9 февраля 2023 г. 15:35

Соликамский магниевый завод в 2023г намерен запустить производство низших хлоридов титана

Пермь. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Соликамский магниевый завод" (СМЗ, Пермский край) планирует в четвертом квартале текущего года запустить новое производство плава низших хлоридов титана (НХТ) на площадях одного из опытных цехов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе связанного с СМЗ горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом" (АО "Атомредметзолото", АРМЗ).

"Появление собственного промышленного производства НХТ для завода - это экономия средств за счет отказа от внешних поставок, а также снижение складских запасов. Кроме того, это даст возможность увеличения производства чистого магния марки Мg-95 в 2-3 раза", - сказали в пресс-службе АРМЗ.

Объем инвестиций в проект не раскрывается. Комментарием пресс-службы СМЗ агентство не располагает.

В настоящее время из титановых соединений на СМЗ выпускается титан губчатый и тетрахлорид титана. Тетрахлорид титана выпускается в форме жидкости и используется в производстве титановой губки, органических и неорганических соединений титана, в качестве катализатора для производства искусственного каучука и пластмасс, в нефтехимии.

Также СМЗ выпускает магниевую и другую редкометалльную продукцию (ниобиевую, танталовую).

В 2022 году Генпрокуратура, действуя в интересах Росимущества, через суд добилась изъятия в пользу РФ 89,5% акций СМЗ, принадлежавших четырем крупным акционерам-физлицам: Сергею Кирпичеву (15,45%), Петру Кондрашеву (24%), Тимуру Старостину (25%) и Игорю Пестрикову (25%). В настоящее время прокуратура Пермского края через суд пытается истребовать в пользу РФ оставшиеся акции СМЗ у миноритариев.

В конце января президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче госкорпорации "Росатом" в качестве имущественного взноса РФ пакета акций СМЗ. В том же месяце СМЗ возглавил Руслан Димухамедов - гендиректор ООО "Объединенные урановые предприятия", единственным собственником которого выступает АРМЗ.

АРМЗ является горнорудным дивизионом госкорпорации "Росатом". Основным направлением деятельности АРМЗ является производство природного урана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще