Новости 27 марта 2023 г. 13:44

Сообщники липового хмелевода отделались штрафами по делу о компенсации за изъятый участок федеральной трассы в Чувашии

Чебоксары. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ибресинский районный суд Чувашии вынес приговор трем сообщникам коммерсанта, ранее осужденного на три года условно за покушение на крупное мошенничество, связанное с попыткой получить компенсацию за якобы освоенный участок, подлежащий изъятию при строительстве федеральной дороги М-12, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ в понедельник.

Фигуранты признаны виновными по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу), им назначено наказание в виде судебного штрафа в размере от 110 до 120 тыс. рублей, говорится в сообщении.

"Установлено, что злоумышленники летом 2021 года реализовали преступную схему по хищению бюджетных средств в особо крупном размере путем фальсификации доказательств в рамках гражданского дела. Для этого ими были подготовлены документы с недостоверными сведениями для подтверждения затрат на развитие сельскохозяйственного предприятия по выращиванию и переработке хмеля на участке земли, предназначенного для строительства автомобильной дороги М-12", - уточняет пресс-служба.

Застройщику федеральной трассы были выставлены исковые требования о выплате компенсации на сумму около 25 млн рублей за упущенную выгоду и иные убытки.

Фактически же развитие хмелеводства на этом участке не планировалось, никаких реальных материальных затрат фигуранты не понесли.

Осужденные вину признали, ранее судимы не были, отмечают в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что коммерсант осужден на три года условно за попытку получить компенсацию в 25 млн рублей за изъятый под федеральную трассу участок в Чувашии, на котором на самом деле ничего не выращивали.

Проект строительства автотрассы М-12 предполагает создание в 2024 году магистрали от Москвы до Казани протяженностью около 810 км. Дорога пройдет по территории Московской, Владимирской и Нижегородской областей, Чувашии и Татарстана. Планируется, что путь от Москвы до Казани по ней на автомобиле будет занимать 6,5 часа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще