Новости 30 июля 2021 г. 18:02

Сооснователь пирамиды Finiko арестован в Казани по делу о многомиллионном мошенничестве

Казань. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани в пятницу арестовал одного из основателей финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Избрать в отношении Доронина меру пресечения в виде заключения под стражу до 28 сентября 2021 года", - сказал судья.

Следствие просило отправить Доронина под стражу, так как считает, что он может скрыться или оказать давление на свидетелей, а также имеет двойное гражданство. Представитель защиты просил избрать для своего подзащитного домашний арест.

Сам фигурант свою вину не признал, но заявил суду, что готов к "аргументированному диалогу".

Доронин был задержан в пятницу, в этот же день ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что в правоохранительные органы Татарстана поступило порядка 100 заявлений от вкладчиков финансовой пирамиды Finiko из Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, Тюменской, Самарской, Новосибирской, Челябинской, Иркутской областей, а также из Республики Казахстан. Суммы ущерба варьируются от 100 тысяч до 10 миллионов рублей.

По информации пресс-службы МВД по региону, в период с 1 июня 2018 по декабрь 2020 года неустановленные лица, представляясь сотрудниками Finiko, привлекали деньги граждан под предлогом высокоэффективных вложений при игре на фондовых рынках, рынках криптовалюты и различных торговых площадках. В том числе распространялась информация о приеме денег по различным программам, позволяющим выплачивать ежемесячный доход в виде высоких процентов либо приобретения имущества. Таким образом были получены не менее 70 миллионов рублей, при том что, по убеждению следствия, фактически инвестиционная деятельность не велась.

В декабре 2020 года в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще