Новости 5 августа 2022 г. 16:54

Сорваны сроки реализации концессионного соглашения по строительству крупнейшей школы в Нижнем Новгороде - власти

Нижний Новгород. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Конкретный срок ввода объектов крупного образовательного учебного центра "Школа 800" в Нижнем Новгороде пока не определен, сообщили в министерстве образования региона.

"Конкретный срок ввода объекта в эксплуатацию можно будет определить только после завершения строительно-монтажных работ. Эти работы по-прежнему ведутся концессионером, и именно он отвечает за сроки. По фактам срыва сроков реализации концессионного соглашения правительство региона уже ведет претензионную работу с концессионером", - проинформировали в министерстве в ответ на запрос "Интерфакса".

Строительство учебного комплекса нового формата "Школа 800" стартовало в регионе 1 июня 2020 года, завершить его планировалось к сентябрю 2021 года. В единый комплекс на 4550 мест войдут три школы в разных районах Нижнего Новгорода, которые будут интегрированы с центром дополнительного образования в соседнем городе Бор.

Позднее власти сообщали, что "Школу 800" рассчитывают открыть в 2022 году.

"По информации, полученной от подрядной организации, техническая готовность корпуса в Верхних Печерах составляет 95%, в Автозаводском районе - порядка 85%, в Сормовском районе - порядка 75%", - отметили в министерстве.

При этом работы по реконструкции объекта на Бору приостановлены, выполняется корректировка проектно-сметной документации. Подрядчик планирует приступить к работам там в третьем квартале 2022 года.

В Минобразования подчеркнули, что встречи с родителями планируется организовывать в рамках приемной кампании, даты которой будут определены после ввода зданий в эксплуатацию.

Между тем ряд пользователей в группе "Школы 800" "в соцсети "Вконтакте" задает вопросы о старте приема детей. В ответ представители образовательного центра отмечают, что "ждут здания".

"Команда школы формирует коллектив, редактирует образовательную программу, рабочие программы. Готовимся к лицензированию деятельности", - отмечают представители "Школы 800".

Ранее сообщалось, что прокуратура Нижегородской области объявила предостережение министерству образования, науки и молодежной политики региона в целях недопущения срывов сроков строительства и ввода в эксплуатацию объектов комплекса "Школа 800".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще