Новости 15 сентября 2020 г. 10:00

Составлен цифровой рейтинг безопасности 3 тыс. км российских дорог - Ростех

*** В ближайшие два года автомобилисты получат доступ к цифровым картам дорог

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Компания "ГЛОНАСС-БДД" (совместное предприятие Ростеха и АО "ГЛОНАСС") завершила пилотный проект тестирования информационной системы анализа и предупреждения ДТП, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Ростеха.

"В августе завершился пилотный проект в Оренбургской области, результатом которого стала оцифровка дороги Каменноозерное-Медногорск. Кроме анализа уровня безопасности, были даны рекомендации по повышению безопасности дорожного движения", - сказали в пресс-службе Госкорпорации.

Там отметили, что на первом этапе искусственный интеллект проанализировал 3 тыс. км российских дорог и составил рейтинг их безопасности по пятизвездочной шкале.

По результатам пилотных испытаний 50% дорог получили пять звезд, порядка 6% дорог причислены к потенциально опасным и получили одну звезду.

"Сейчас система работает в тестовом режиме. В ближайшие два года будет разработан модуль системы с доступом к цифровым картам дорог для автомобилистов", - подчеркнули в Ростехе.

ООО "ГЛОНАСС-Безопасность Дорожного Движения" - совместное предприятие Госкорпорации Ростех и федерального оператора АО "ГЛОНАСС". Компания создана с целью внедрения современных цифровых технологий на автомобильных дорогах РФ для снижения числа нарушений правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще