Новости 21 сентября 2021 г. 16:43

Состояние 13 пострадавших при стрельбе в Пермском госуниверситете стабилизировано - губернатор

*** Власти рассматривают возможность дополнительной поддержки, в том числе оплату обучения и списание банковских кредитов

Пермь. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Врачи смогли стабилизировать состояние 13 пациентов, госпитализированных после стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ), сообщил губернатор Дмитрий Махонин в эфире телеканала "Россия-24" во вторник.

"У нас в пермских больницах сейчас находится 13 пострадавших, у всех состояние стабилизировано. Вся необходимая помощь оказывается, хватает врачей и медикаментов", - сказал Махонин.

Кроме того, по его словам, власти региона уже приступили к перечислению компенсационных выплат семьям погибших и пострадавшим. Также власти ведут переговоры с банками о списании кредитов для тех семей, кого задела трагедия.

Также рассматривается вопрос об оплате властями учебы. "Мы изучаем, есть ли у семей кредиты, платное обучение членов семьи (...) Там, где есть платное образование, наверняка мы будем сами оплачивать обучение", - сказал Махонин.

В регионе открыт специальный банковский счет, куда все желающие могут перечислить денежную помощь для пострадавших. По словам губернатора, более 150 человек воспользовались этой возможностью.

Он отметил, что власти окажут помощь в организации похорон погибших, при этом родственники сами определят, когда и где будут проводить захоронение родных.

Утром 20 сентября студент юрфака открыл стрельбу в одном из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета. В результате, по уточненным данным Минздрава РФ, погибли шесть человек, 24 пострадали. Напавшего ранили при задержании и госпитализировали. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Доступ на территорию вуза закрыт.

21 сентября в Прикамье объявлен днем траура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще