Новости 16 июля 2020 г. 16:45

Сотрудница башкирского приюта предстанет перед судом за издевательства над воспитанниками

(обновленная версия, добавлен комментарий СУ СКР)

Уфа. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Калининского района Уфы утвердила обвинительное заключение по делу бывшей работницы башкирского социального приюта для детей и подростков, обвиняемой в жестоком обращении с воспитанниками.

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, 22-летней Адиле Нуруллиной вменяется ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением).

По версии следствия, в мае 2020 года молодая воспитательница младшей группы "потребовала от одного воспитанника ударить трехлетнего ребенка, кроме того, заклеила 9-летней девочке рот скотчем, выражалась нецензурной бранью и ударила ее линейкой по рукам".

Все происходящее Нуруллина сняла на свой мобильный телефон и выложила в инстаграм.

Трудовой договор с воспитателем расторгнут, директор приюта уволен по собственному желанию, пять сотрудников детского учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности, детям оказана психологическая помощь.

По факту опубликования видео с детьми бывшая воспитательница привлечена к административной ответственности по ст.13.14 КоАП РФ (разглашение информации с ограниченным доступом), её руководитель - по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Башкирии, женщина признала свою вину и раскаялась в содеянном.

В ходе расследования установлено, что ее приняли на работу без соответствующего образования и она не должна была работать с малолетними детьми.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще