Новости 28 февраля 2023 г. 19:26

Сотрудница нижегородской турфирмы получила 2 года колонии по делу о гибели ребенка на базе отдыха

Нижний Новгород. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Городецкий городской суд Нижегородской области вынес приговор сотруднице туристического агентства ООО "Галерея ВИП-тур" по делу о гибели ребенка в результате пожара на базе отдыха осенью 2018 года, сообщает во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

Подсудимая признана виновной по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и приговорена к двум годам колонии общего режима.

В суде установлено, что в ноябре 2018 года на территории гостиничного комплекса произошел пожар, в результате которого один подросток погиб, еще двое получили тяжелые травмы.

"Сотрудница туристического агентства ООО "Галерея ВИП-тур" не предусмотрела возможность наступления смерти туристов, не обеспечила исправное состояние систем пожарной защиты", - отмечают в надзорном ведомстве.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2021 года суд вынес приговор организатору тура и владельцу гостиницы, где осенью 2018 года при пожаре один ребенок погиб, еще двое пострадали. Оба получили условные сроки.

В декабре 2022 года суд апелляционной инстанции заменил условный срок руководителю турфирмы на реальный. Как сообщал Нижегородский областной суд, руководителя приговорили к четырем годам колонии общего режима, штрафу в 3 тыс. рублей и запрету на занятие туроператорской и турагентской деятельностью на 3 года.

С 28 октября 2018 года на базе отдыха в трехэтажном коттедже проживали школьники из Москвы и Нижегородской области, родители которых приобрели путевки через одну из нижегородских турфирм. 2 ноября в 04:25 мск поступила информация о пожаре в помещении. В момент возгорания в коттедже находились 14 детей и двое взрослых. Из трех мальчиков, ночевавших на третьем этаже дома, спастись двое. Тело третьего нашли под завалами сгоревшего коттеджа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще