Новости 16 августа 2023 г. 10:16

Сотрудник газовой службы обвиняется по делу о пожаре в жилом доме в Ижевске

Ижевск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи управления СКР по Удмуртии предъявили обвинение сотруднику газораспределительной организации по делу о пожаре в жилом доме в Ижевске, в результате которого пострадала женщина, сообщает пресс-служба управления в среду.

По данным следствия, 21-летний сотрудник 13 февраля проводил плановую проверку и техническое обслуживание газового оборудования в одной из квартир дома на улице Ленина.

При этом он нарушил правила производства данных работ, "что привело к неконтролируемой утечке газа с последующим возгоранием газопровода и воспламенением помещения квартиры", говорится в сообщении.

В результате происшествия пострадала пожилая жительница, которая была госпитализирована с инфарктом. Кроме того, огонь повредил квартиру и имущество.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В ходе расследования допрошены сотрудники газораспределительной организации и учебного центра, осуществляющего подготовку специалистов газовой отрасли, собственники квартир, сотрудники управляющей компании. "Для установления причинно-следственной связи между действиями сотрудника газовой службы и наступившими последствиями проведен ряд сложных судебных экспертиз, в том числе пожарно-техническая, а также комиссионная судебно-медицинская, согласно выводам которой потерпевшей причинен вред здоровью средней тяжести", - отметили в СК.

Обвиняемый полностью признал вину, подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще