Поволжье / Новости 12 марта 2026 г. 15:40

Сотрудник МЧС в Чувашии подозревается в получении взятки

Нижний Новгород. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело о получении взятки возбуждено в Чувашии в отношении начальника отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по региону, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР в четверг.

По версии следствия, с июня по сентябрь 2025 года подозреваемый получил от знакомого руководителя двух коммерческих организаций взятку в виде строительных материалов стоимостью не менее 700 тыс. рублей.

"Незаконное вознаграждение предназначалось за составление технических расчетов, оценку пожарных рисков и подготовку иной документации, необходимой для последующего ввода двух объектов в эксплуатацию. Кроме того, подозреваемый должен был в дальнейшем, как должностное лицо, проверить указанные документы на соответствие исходных данных, параметров и характеристик объектов фактическим обстоятельствам", - говорится в сообщении.

Факты противоправной деятельности выявлены и пресечены в результате оперативного взаимодействия с сотрудниками УФСБ России по Чувашии.

Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). Подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax