Новости 21 января 2022 г. 09:54

Сотрудник МЧС в Оренбуржье подозревается в получении взятки от директора рынка

Уфа. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили уголовное дело против заместителя начальника отдела ГУ МЧС по Оренбургской области, подозреваемого в получении крупной взятки от директора рынка; к уголовной ответственности также привлечены предполагаемые взяткодатель и посредник, сообщила пресс-служба СКР в пятницу.

По версии следствия, в ходе внеплановой выездной проверки в ООО "Петровский рынок", расположенном на улице Лесозащитной в Оренбурге, были выявлены существенные нарушения требований пожарной безопасности.

Желая избежать приостановления деятельности организации, директор рынка через своего знакомого, выступившего в качестве посредника, передал заместителю начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы взятку в размере 900 тыс. рублей. Половину суммы посредник отдал сотруднику МЧС, остальное оставил себе, говорится в сообщении.

Сотрудник министерства подозревается по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и п."в" ч.5 ст.290 (получение взятки в крупном размере), директор рынка - по п."б" ч.4 ст.291 (дача взятки в крупном размере), а предполагаемый посредник - по п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

В настоящее время производятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще