Новости 31 января 2021 г. 19:09

Сотрудник штаба Навального в Казани получил 20 суток ареста по обвинению в агитации за шествие в поддержку оппозиционера

Казань. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани в воскресенье вынес решение об административном аресте Алексея Боярова, работающего сотрудником казанского штаба оппозиционера Алексея Навального и задержанного до начала несогласованной с властями акции в воскресенье, сообщил "Интерфаксу" юрист "Апологии протеста" Данил Нургалеев.

Активист арестован на 20 суток по ч.8 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение порядка организации публичной акции), сказал Нургалеев.

"Боярова обвинили в том, что он якобы делал объявления в паблике (казанского - ИФ) штаба Навального во "ВКонтакте" о предстоящей 31 января акции, но из материалов дела не следует, что это так: на момент появления публикаций Бояров не являлся администратором паблика и не мог эти публикации размещать", - утверждает юрист.

"Тем не менее, Боярову дали 20 суток, что является незаконным, поскольку его вина не доказана", - добавил он.

Нургалиев напомнил, что в августе 2020 года Бояров уже привлекался к административному наказанию - за нарушение порядка проведения акции в Казани с требованием выпустить Навального, на тот момент лежавшего в больнице Омска, на лечение в Германию.

"Это была серия одиночных пикетов. Но они (правоохранители - ИФ) посчитали, что это массовое публичное мероприятие, которое требовало согласования", - сказал юрист.

Ранее сообщалось, что несогласованные с властями акции в поддержку Навального 23 января и 31 января прошли в Казани с задержаниями активистов.

Координатор казанского штаба оппозиционера Олег Емельянов в настоящее время отбывает 10 суток административного ареста за агитацию в поддержку несогласованной акции в Казани 23 января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще