Новости 2 апреля 2024 г. 11:36

Сотрудник транспортной полиции в Нижнем Новгороде обвиняется в получении взятки

Нижний Новгород. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело о взяточничестве возбуждено в отношении замначальника тыла - начальника центра административно-хозяйственного и транспортного обеспечения управления на транспорте МВД России по ПФО, сообщает пресс-служба Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СКР во вторник.

По предварительным данным, обвиняемый с 2019 по 2023 годы получил от представителя коммерческой организации взятку в сумме 192 тыс. рублей.

Деньги предназначались "за общее покровительство при заключении государственных контрактов на техническое обслуживание и ремонт плавательных средств", а также "за способствование беспрепятственному подписанию актов выполненных работ при исполнении указанных контрактов".

"При заключении государственного контракта обвиняемый был осведомлен об отсутствии у коммерческой организации разрешений на выполнение соответствующих работ, сотрудников, оборудования и соответствующего опыта для оказания услуг надлежащего качества, что могло создать угрозу для безопасности движения и эксплуатации водного и иного транспорта", - отмечается в пресс-релизе.

Фигуранту вменяют п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки), он заключен под стражу.

В свою очередь пресс-служба управления на транспорте МВД России по ПФО сообщает, что по данному факту назначена служебная проверка.

"При подтверждении вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке", - отмечают в транспортной полиции.

В отношении в руководителя коммерческой организации возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), добавляют в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще