Новости 8 октября 2021 г. 16:13

Сотрудника МЧС будут судить за халатность, повлекшую гибель 11 человек при пожаре в доме престарелых в Башкирии

Уфа. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заместителю начальника Учалинского межрайонного отдела ГУ МЧС по Башкирии предъявлено обвинение по делу о гибели 11 человек во время пожара в доме престарелых в Абзелиловском районе, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике в пятницу.

Ему вменяется ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), говорится в сообщении.

По версии следствия, в январе 2020 года обвиняемый провел проверку в Центре социального обслуживания населения в деревне Ишбулдино, где выявил многочисленные нарушения правил пожарной безопасности.

Было установлено, что деятельность по оказанию социальных услуг инвалидам и другим престарелым людям осуществлялась в жилом доме "с чрезвычайно высоким риском пожарной опасности". В доме отсутствовала противопожарная система безопасности, эвакуационный выход, а также имелись нарушения изоляции электропроводки, эксплуатации обогревательных электрических приборов и другие.

"Несмотря на выявленные существенные нарушения правил пожарной безопасности, обвиняемый не принял мер к их пресечению и привлечению виновных лиц к административной ответственности, хотя имел реальную возможность и был обязан сделать это, исходя из занимаемой должности, а ограничился направлением информационного письма в органы прокуратуры с предложением провести прокурорскую проверку. Впоследствии обвиняемый, имея доступ к информации о том, что проверка в течение года не проводилась, не организовал внеплановую проверку, в рамках которой должен был выдать предписание об устранении выявленных нарушений и проконтролировать их устранение", - сообщила пресс-служба.

Обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении.

Как сообщалось, ночью 15 декабря 2020 году произощел пожар в доме престарелых в деревне Ишбулдино в Абзелиловском районе Башкирии, погибло 11 человек.

Ранее суд признал руководителя организации виновной по ч. 3 ст. 238 УК РФ, ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще