Новости 17 августа 2022 г. 11:09

Сотрудники и охранники Ульяновского автозавода осуждены за хищение деталей

Ульяновск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновской области вынес обвинительный приговор 11 членам преступной группы по делу о краже на площадке Ульяновского автозавода (УАЗ, входит в группу Sollers).

"Шестеро осужденных приговорены к реальному лишению свободы на сроки от 3 лет до 4 лет 6 месяцев, еще пятерым осужденным назначено наказание в виде лишения свободы условно. Кроме того, всем осужденным назначено дополнительное наказание в виде штрафа", - сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Сумма штрафа не уточняется.

Действия подсудимых квалифицированы по п. "а" ч.4 ст.158 УК (кража, совершенная в крупном размере, организованной группой).

Ранее со ссылкой на следствие сообщалось, что с декабря 2020 года по июнь 2021 года один из обвиняемых - 40-летний электромонтер шестого разряда ООО "УАЗ" - организовал группу из работников предприятия и сотрудников охраны для хищения автомобильных деталей. Соучастники делали на территории завода тайники, после чего маскировали детали под личные вещи и проносили через главную проходную предприятия, где их пропускали подельники - сотрудники охраны. Похищенные детали складировались в гаражных боксах, после чего их реализовывали. Всего обвиняемым удалось похитить имущество завода на 799 тыс. рублей. Благодаря принятым в ходе следствия мерам, причиненный материальный вред возмещен в полном объеме.

О проверке на территории предприятия сообщалось в июне 2021 года.

В пресс-службе предприятия "Интерфаксу" подтверждали работу правоохранителей, отмечая, что операция была проведена совместно со службой безопасности автозавода, в результате которой была разоблачена преступная группа из сотрудников завода и заводской охраны, занимавшаяся похищением запчастей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще