Новости 9 апреля 2021 г. 13:56

Сотрудники мордовского производителя бетонных изделий осуждены за гибель трех строителей при обрушении лестничного марша

Саранск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Саранска (Мордовия) вынес приговор по делу о гибели трех человек в результате обрушения лестничного марша в строящейся многоэтажке в ноябре 2017 года.

На сайте райсуда сообщается в пятницу, что на скамье подсудимых оказались начальник и контролер лаборатории, а также глава формовочного цеха АО "Железобетон".

По информации суда, в цехе с грубым нарушением требований ГОСТ был изготовлен лестничный марш, при этом подсудимые не выявили недостатки, существенно влияющие на прочность и безопасность. Конструкция была смонтирована на межэтажную площадку строящегося дома, где при строительных работах на нее упала металлическая стропа, после чего образовались трещины. В результате когда строитель наступил на лестничный марш, то он не выдержала его веса и разрушился по сечению.

"Падение разрушившегося лестничного марша вниз привело к разрушению лестничных маршей с 10 по 1 этажи. В результате трое работников ООО "СМУ-1" погибли, а одному работнику были причинены тяжкие телесные повреждения", - говорится в релизе суда.

Действия подсудимых квалифицированы по ч. 2 ст. 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) и ч. 3 ст. 109 (причинение смерти трем лицам по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) УК РФ. Фигурантам назначено наказание по два года условно с аналогичным испытательным сроком.

Обрушение лестничных маршей в строящемся 10-этажном кирпичном доме на перекрестке улиц Фурманова и Гагарина в Саранске произошло 13 ноября 2017 года. В ходе разбора завалов были извлечены тела трех погибших. Еще один пострадавший был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Железобетон" (в настоящее время ООО) было зарегистрировано в августе 1992 года в Саранске (Мордовия). Основной вид деятельности - производство изделий из бетона для использования в строительстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще