Новости 17 июля 2020 г. 12:07

Сотрудники муниципального электротранспортного предприятия в Саратове проводят вторую в этом году забастовку, требуя уволить директора и повысить зарплату

Саратов. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Несколько сотрудников муниципального производственного предприятия "Саратовгорэлектротранс" (СГЭТ) объявили о начале очередной забастовки и потребовали у властей Саратова увольнения директора и повышения зарплаты.

"Около 15 водителей Кировского троллейбусного депо СГЭТ в пятницу отказались выходить на маршруты. Они сослались на якобы неисправный транспорт и низкую зарплату", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь главы города Татьяна Плющева.

Пресс-служба мэрии распространила в СМИ комментарий депутата городской думы Дмитрия Кудинова, который лично пообщался с руководством и сотрудниками предприятия, а также с представителями альтернативного профсоюзного движения.

"Требования у бастующих все те же - повышение зарплаты и возвращение старого руководителя", - приводятся в сообщении слова Кудинова.

"Мы не прекращали заниматься вопросами СГЭТ, но это достаточно сложный процесс, который не решить одномоментно. Предприятие находится в кризисе уже не один год, и мы, депутаты, и администрация города, и региональные власти пытаемся найти выход из сложившейся ситуации", - сказал Кудинов.

Это уже вторая в этом году забастовка сотрудников СГЭТ.

Как сообщалось, 4 июня водитель Кировского троллейбусного депо Анастасия Оглоблина публично объявила о создании на предприятии нового независимого профсоюза "Электротранспортник". Старый профсоюз, по словам работников, никакого участия в отстаивании прав трудящихся не принимает.

По словам Оглоблиной, новый профсоюз будет добиваться повышения заработной платы, отмены частных маршруток и автобусов, которые дублируют муниципальный электротранспорт и тем самым отнимают его выручку, а также снятия с поста гендиректора предприятия Владимира Прохорова и его заместителей.

Тогда новый профсоюз объявил итальянскую забастовку и заявил, что водители не будут выезжать из депо на технически неисправных троллейбусах.

В свою очередь, глава Саратова Михаил Исаев поручил свому заместителю Максиму Сиденко создать рабочую группу по ситуации в СГЭТ, в которую включить депутатов, руководство предприятия, представителей профсоюзной организации, надзорных и контролирующих органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще