Новости 13 октября 2023 г. 17:28

Сотрудники муниципального предприятия в Удмуртии стали фигурантами дела о загрязнении рек

Ижевск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи управления СКР по Удмуртии возбудили уголовное дело в отношении сотрудников муниципального предприятия города Можга из-за сброса неочищенных сточных вод в реку, сообщает пресс-служба управления в пятницу.

"Сотрудники муниципального предприятия в сфере ЖКХ в Можге допустили нарушения правил охраны окружающей среды при вводе в эксплуатацию и эксплуатации комплекса очистных сооружений", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что в результате неочищенные сточные воды начали сбрасываться в реку Сюга, а оттуда попали в реку Вала. Это привело к уничтожению условий для обитания и воспроизводства водных биологических ресурсов.

Возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ ("Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ").

О случаях массовой гибели рыбы на реке Вала сообщалось в конце мая, а также в начале августа, когда около деревни Слудка в Вавожском районе было обнаружено свыше 1,2 тыс. мертвых рыб.

В конце сентября также сообщалось, что прокуратура возбудила 13 административных дел в отношении МУП ЖКХ города Можга по фактам загрязнения сброса неочищенных сточных вод в реки Сюга и Чумой. Предприятие было оштрафовано более чем на 1 млн рублей. Кроме того, по материалам прокурора Минприроды Удмуртии выносило предприятию предупреждение о прекращении права пользования рекой Сюга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще