Новости 5 мая 2022 г. 13:50

Сотрудники образовательных организаций Ульяновской области пройдут антитеррористическое обучение

Ульяновск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Алексей Русских дал ряд поручений по вопросам безопасности учебных заведений региона после стрельбы в детсаду с жертвами, которая произошла 26 апреля.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, во всех школах будут проведены уроки от МЧС по психологической поддержке. Также волонтеры проведут дополнительные занятия и с учащимися, и с воспитанниками детских садов.

"К началу следующего учебного года все сотрудники учебных заведений пройдут антитеррористическую учебу", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Минпросвещения "Интерфаксу" уточнили, что ведомство рассчитывает на прохождение специального обучения сотрудниками детсадов, средних специальных учебных заведений.

Кроме того, будет пересмотрена категорийность учебных заведений всех видов по уровню опасности, чтобы повысить уровень их защиты. В настоящее время все образовательные организации проверяют на безопасность.

Глава региона отметил, что необходимо организовать охрану учебных заведений не только силами ЧОП, но и сотрудниками Росгвардии.

"С этой целью мы намерены выйти с инициативой в федеральный центр", - сказал Русских.

Также губернатор подчеркнул, что регион выйдет с законодательной инициативой о внесении поправок в закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

"Важно расширить его действие с помощью утверждения списка потенциально опасных для окружающих заболеваний. Таким образом, наблюдение будет осуществляться не только за больными с уже установленным агрессивным поведением, но и за людьми с заболеваниями, при которых подобное поведение возможно", - отмечается в сообщении.

26 апреля житель поселка Вешкайма под Ульяновском Руслан Ахтямов во время "тихого часа" ворвался в поселковый детский сад и открыл стрельбу из ружья. Он застрелил двоих детей и сотрудницу детсада, а затем покончил с собой. Еще одна сотрудница детсада пострадала, ее жизни ничего не угрожает.

Нападавший состоял на учете как психически больной.

Губернатор Ульяновской области распорядился выплатить по 1 млн рублей семьям погибших во время стрельбы, 500 тыс. рублей - пострадавшей работнице детского сада.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще