Новости 28 июля 2011 г. 16:18

Сотрудники самарского зоопарка выкармливают из бутылочки четырех новорожденных пумят

Самара. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Посетители самарского зоопарка в начале августа смогут понаблюдать за четырьмя новорожденными детенышами пумы.

"Прибавление произошло в семействе единственной пары пум Самарского зоопарка - Пармы и Парамона, детки появились на свет 22 июня. Малыши хорошо себя чувствуют и спокойно переносят жару, благодаря созданным сотрудниками зоопарка условиям", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг заместитель директора зоопарка по науке и просвещению Александр Кузовенко.

По его словам, маленьких пум в целях безопасности пришлось забрать у родителей сразу после рождения.

"В прошлом году мы подкладывали котят этой же пары пум к щенятам немецкой овчарки, но в этом году у собаки нет щенков. О котятах пум заботится сотрудница зоопарка, хозяйка немецкой овчарки", - сказал А.Кузовенко.

Судьба пумят пока неизвестна, их планируется продать или отдать по обмену другим зоопаркам, поэтому имен у них еще нет.

Между тем, уже со следующей недели посетители самарского зоопарка смогут понаблюдать за малышами.

Как сообщалось, в последние два года сотрудники самарского зоопарка преодолели демографический кризис у животных. В начала лета 2011 года в зоопарке родилось рекордное количество питомцев: еноты, песцы, фазаны и павлины.

Прибавления в паре пум Пармы и Парамона сотрудники самарского зоопарка ждали полтора года. В прошлом году у пары появилось три детеныша, но из-за тесноты клетки котят забрали сразу же после рождения, чтобы оградить их от агрессии родителей. Котят выкормила немецкая овчарка наравне со своими щенятами. В прошлом году детенышей пумы поменяли на ягуара, который вообще не был представлен в Самарском зоопарке, и самку дальневосточного леопарда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще