Новости 13 октября 2020 г. 14:20

Сотрудников автотранспортного предприятия в Кирове, принявших 15 троллейбусов с дефектами, заподозрили в халатности

Киров. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следствие возбудило уголовное дело по факту поставки кировскому автотранспортному предприятию 15 троллейбусов с техническими недостатками, сообщает прокуратура Кировской области во вторник.

В октябре 2019 между АО "Автотранспортное предприятие", учредителем которого является администрация Кирова, и лизинговой компанией (АО "Сбербанк Лизинг") был заключен договор финансовой аренды 15 троллейбусов. В конце прошлого года транспорт был принят автотранспортным предприятием и поставлен на учет.

"Вместе с тем прокуратурой выявлено, что в период эксплуатации троллейбусов с ноября 2019 года по август 2020 года специалистами выявлены многочисленные технические недостатки в части укомплектования транспортных средств", - говорится в сообщении.

Так, отмечает прокуратура, установленные на троллейбусах аккумуляторные батареи имели меньшую емкость, а кондиционеры в кабинах водителей меньшую мощность, чем это предусмотрено техническим заданием к договору лизинга.

"В результате недобросовестного и небрежного отношения к должностным обязанностям работников АО "Автотранспортное предприятие" (принявшим троллейбусы с дефектами - ИФ) причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму не менее 1,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

В свою очередь региональное СУ СКР уточняет, что на некоторых транспортных средствах не были установлены счетчики потребляемой электроэнергии, а ограждение проемов дверей, установленные поручни и кондиционеры не соответствовали обозначенным в договоре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще