Новости 22 июля 2021 г. 09:21

Сотрудников Казанского федерального университета обязали привиться от коронавируса

Казань. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудникам Казанского (Приволжского) университета (КФУ) предписано в обязательном порядке привиться от COVID-19, соответствующий приказ ректора был выпущен на основании поступившего в вуз письма из министерства науки и высшего образования РФ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза в четверг.

"В соответствии с письмом заместителя министра образования и науки РФ Петра Кучеренко подведомственным Минобрнауки России организациям (коим является и КФУ) предписано обеспечить вакцинацию работников в срок до 25 августа 2021 года, но не позднее срока, установленного для вакцинации в соответствующем субъекте РФ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что срок для обеспечения 100% вакцинации студентов не установлен. Однако, согласно Федеральному закону "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", предусмотрен "временный отказ в приеме граждан в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий".

В релизе сообщается, что приказом ректора предусмотрено возможное изменение пропускного режима в зданиях и учебных корпусах КФУ. На входе необходимо будет предъявить штрих-код, свидетельствующий о вакцинации, отрицательный тест на COVID-19, сделанный не более чем за 72 часа, сертификата о вакцинации либо справку о перенесенном в течение последних шести месяцев заболевании.

В вузе отметили, что для обеспечения безопасной вакцинации на территории КФУ решено открыть дополнительные прививочные пункты.

В пресс-службе другого крупнейшего вуза республики - Казанского национального исследовательского технологического университета - "Интерфаксу" также сообщили о выходе приказа об обязательной вакцинации сотрудников.

Ранее сообщалось, что согласно новым правилам КФУ, в новом учебном году в общежития Казанского федерального университета смогут заселиться только привитые студенты.

Также в начале июля сотрудников и студентов Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) обязали привиться от коронавируса, соответствующий приказ ректора был выпущен на основании поступившего в вуз постановления управления Роспотребнадзора по Татарстану.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще